已知函数 f ( x )=|log 2 ( x +1)|,实数 m 、 n 在其定义域内,且 m < n , f ( m

已知函数 f x )=|log 2 x +1)|,实数 m n 在其定义域内,且 m n f m )= f n ).
求证:(1) m + n >0;
(2) f m 2 )< f m + n )< f n 2 ).
huxing16 1年前 已收到1个回答 举报

lx1168168 春芽


证明略

由 f ( m )= f ( n ),得|log 2 ( m +1)|=|log 2 ( n +1)|,即log 2 ( m +1)=±log 2 ( n +1),
log 2 ( m +1)=log 2 ( n +1),①
或log 2 ( m +1)=log 2 .②
由①得 m +1= n +1,与 m < n 矛盾,舍去.
由②得 m +1= ,即( m +1)( n +1)="1. " ③
∴ m +1<1< n +1.∴ m <0< n .∴ mn <0.
由③得 mn + m + n =0, m + n =- mn >0.
证法二:(同证法一得)( m +1)( n +1)=1.
∵0< m +1< n +1,∴ =1.∴ m + n +2>2.∴ m + n >0.
(2)证明:当 x >0时, f ( x )=|log 2 ( x +1)|=log 2 ( x +1)在(0,+∞)上为增函数.
由(1)知 m 2 -( m + n )= m 2 + mn = m ( m + n ),且 m <0, m + n >0,∴ m ( m + n )<0.
∴ m 2 -( m + n )<0,0< m 2 < m + n .
∴ f ( m 2 )< f ( m + n ).
同理,( m + n )- n 2 =- mn - n 2 =- n ( m + n )<0,
∴0< m + n < n 2 .∴ f ( m + n )< f ( n 2 ).
∴ f ( m 2 )< f ( m + n )< f ( n 2 ).


2