解一元二次方程解出来三个连续整数两两相乘,再求和,结果为242,这三个数分别是什么?(由于本人较笨,本来不用过程的,、但

解一元二次方程解出来
三个连续整数两两相乘,再求和,结果为242,这三个数分别是什么?(由于本人较笨,本来不用过程的,、但我想清楚点,所以麻烦大家把过程写下)
直接列方程也可以
只羡鸳鸯不献金 1年前 已收到2个回答 举报

海岸听风 幼苗


设中间数为x,则三个数为x-1、x、x+1
亮亮相乘为x^2-1 x^2-x x^2+x
相加得3x^2-1=242
x^2=81
x=+-9
所以三个数可能为-10、-9、-8或者8、9、10


8

春山雨 幼苗


设三个连续整数中间的数为X,则另外两个数分别为X-1和X+1。
(X-1)*X+X*(X+1)+(X-1)*(X+1)=242
3X平方=243
X=+/-9
连续整数为8、9、10或者-8、-9、-10。


1