函数f(x)的定义域为R,并满足以下条件

函数f(x)的定义域为R,并满足以下条件
满足的条件:①对任意x∈R,有f(x)>0;②对任意x,y∈R,有f(xy)=【f(x)】^y;③f(1/3)>1.
(1)求f(0)的值;
(2)求证:f(x)在R上是单调增函数;
(3)若a>b>c>0且b^2=ac,求证f(a)+f(c)>2f(b)
又zai想你 1年前 已收到1个回答 举报

那棵大树 种子


1)∵对任意x∈R,有f(x)>0,
∴令x=0,y=2得:f(0)=[f(0)]2⇒f(0)=1;
2)任取x1,x2∈R,且x1<x2,则x1=1/3p1 x2= 1/3p2故p1<p2
∵函数f(x)的定义域为R,并满足以下条件:①对任意x∈R,有f(x)>0;②对任意x,y∈R,有f(xy)=[f(x)]y;③f(1/ 3 )>1
∴f(x1)-f(x2)=(f(1/3))p1-(f(1/3))p2∴f(x1)<f(x2),
∴函数f(x)是R上的单调增函数.
(3)由(1)(2)知,f(b)>f(0)=1,
f(a)/f(b) +f(c)/f(b)=[f(1/3)]^3(a-b) +[f(1/3)]^3(c-b)基本不等式
≥2根号下[f(1/3)]^3(a+c-2b) b=根号下ac a+c-2根号下ac=(根a-根c)^2>0
[f(1/3)]^3(a+c-2b)>1 2根号下[f(1/3)]^3(a+c-2b)>2
所以f(a)+f(c)>2f(b)


8