.研究函数f(x)=x+a/x(a大于0)的定义域奇偶性,单调性

.研究函数f(x)=x+a/x(a大于0)的定义域奇偶性,单调性
大虾们
nemopu 1年前 已收到1个回答 举报

feijke 春芽


定义域x不等于0
奇函数f(-x)=-x-a/x=-f(x)
在[负无穷到负根号a]和[根号a到正无穷]上单增
[负根号a到0][0到根号a]单减
对勾函数


2