几道简单的方程和算式 【1】85.5÷[1-10%]= 10÷[1-80%]= 30÷150= 20×10百分之+30%

几道简单的方程和算式
【1】85.5÷[1-10%]= 10÷[1-80%]= 30÷150= 20×10百分之+30%x=[20+x]×22% 5%x+20%×[600-x] 1000×15%+100×2x+400x=[1000+100+400]×14%
twmlq 1年前 已收到2个回答 举报

这是我忧郁的眼神 幼苗


【1】
85.5÷[1-10%]
=85.5÷[1-0.1]
=85.5÷0.9
=95
10÷[1-80%]
=10÷[1-0.8]
=10÷0.2
=50
30÷150=0.2
20×10百分之+30%x=[20+x]×22%
解20*0.1+0.3x=[20+x]*0.22
2+0.3x=4.4+0.22x
0.3x-0.22x=4.4-2
0.08x=2.4
x=30
5%x+20%×[600-x] 有问题
解;
5%x+20%×[600-x]
=0.05x+0.2*(600-x)
=0.05x+120-0.2x
=120-0.15x
1000×15%+100×2x+400x=[1000+100+400]×14%
解1000*0.15+200x+400x=1500*0.14
150+600x=21000
600x=210-150
600x=60
x=0.1


1

再顺一个 幼苗


信息我 一道一道给你回答, 这么看好乱


1