设F1,F2分别是椭圆x^2/4+y^2=1的左右焦点.

设F1,F2分别是椭圆x^2/4+y^2=1的左右焦点.
1)若P是第一象限内该椭圆上的一点,且向量︳P F1︳ • ︳·PF2︳=-5/4,求P点的坐标;
2)设过定点M(0,2 )的直线L与椭圆交于不同的两点A,B,且∠AOB为锐角(其中O为坐标原点),求直线L的斜率K的取值范围.
眉梢儿 1年前 已收到1个回答 举报

暴走一族 花朵


(1)PF1*PF2=(-根号3-X)*(根号3-X)=X^2-3-Y^2=X^2-3-(1-X^2/4)=-5/4解得X=1/-1
由P在第一象限则X=1,Y=根号3/2
(2)∠AOB锐角则OA*OB>零
设ABy=kx+2代入椭圆方程得
(1+4k^2)x^2+16kx+12=0
OA*OB=x1*x2+y1*y2=(1+k^2)x1*x2+2k(x1+x2)+4>0
由韦达定理代入x1*x2与x1+x2
解得k^2<4,
又由于判别式大于0
解得k^2>3/4
综上-2<k<-根号3/2 或 根号3/2<k<2


5