设F1·F2分别是椭圆x^2/25+y^2/16=1的焦点,若椭圆上一点P到左坐标的焦点距离是3,则∠F1PF2的余弦值

设F1·F2分别是椭圆x^2/25+y^2/16=1的焦点,若椭圆上一点P到左坐标的焦点距离是3,则∠F1PF2的余弦值?
日生悦哼 1年前 已收到1个回答 举报

nnever 幼苗


应用几何性质很好解决.
不妨设 F1P = 3,F1P+F2P = 2*5 =10,所以F2P = 7
F1F2 = 2*3 = 6
cos∠F1PF2 = (49+9-36)/(2*3*7)=22/42=11/21


10