Sn为等差数列,{an}的前n项和,S2=S6,a4=1,则a5=________________

香水百合广州 1年前 已收到2个回答 举报

bingbingyouli 幼苗


因为S2=S6
所以:
a1+a2=a1+a2+a3+a4+a5+a6
所以:
a3+a4+a5+a6=0
又因为
a4+a5=a3+a6
所以
a4+a5=0
因为a4=1
所以
a5=-1


4

hanweiliyuww 幼苗


因为Sn为等差数列s2=s6 所以a1+a2=3(a3+a4)
a4-3d+a4-2d=3(a4-d)+3*1
2-5d=6-3d 所以公差d=-2
所以a5=a4+d=1-2=-1


1