在等差数列{an}中,若a3+a4=4,则其前6项的和S6=(  )

在等差数列{an}中,若a3+a4=4,则其前6项的和S6=(  )
A.10
B.21
C.12
D.9
shinonuo 1年前 已收到1个回答 举报

雾隐枫 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质可知,项数之和相等的两项之和相等,由第3项与第4项之和等于4得到第1项与第6项之和等于4,然后利用等差数列的前n项和的公式化简后,把第1项与第6项之和等于4代入即可求出值.

由a3+a4=2a1+5d=a1+(a1+5d)=a1+a6=4,
则S6=
6(a1+a6)
2=[24/2]=12.
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查项数掌握等差数列的性质,灵活运用等差数列的前n项和的公式化简求值,是一道基础题.


9