在等差数列{an}中,a1=2,a4=14,那么前六项和s6等于多少?

ianwang 1年前 已收到6个回答 举报

yy114 花朵


a4=a1+3d即为14=2+3d 得出d=4
an=a1+(n-1)d即为 an=4n-2
然后根据求和公式得出前六项的和为72


5

kaixin880 幼苗


(14-2)/3=4,
a6=22
s6=72


2

lazy6677 幼苗


a1+a4=2a1+3d=16
d=4
s6=6a1+4*((6-1)6/2)=72


1

fenglinan98 幼苗


2,6,10,14,18,22 S6等于72


1

孤幽灵 幼苗


72


0

一把小刀T 幼苗


a2=6,a3=10。s6=2+6+10+14+18+22=72.


0