①若干人共同做一项工作,后来有5人因工作需要不参加,这样余下的人就得每人各做1天,临开工时,又有8人退出,于是最后余下的

①若干人共同做一项工作,后来有5人因工作需要不参加,这样余下的人就得每人各做1天,临开工时,又有8人退出,于是最后余下的人又多做2天.问原来每人做多少天?
②客、货两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行路程的比是5:4,相遇后货车每小时比相遇前每小时多走27千米.客车仍按原来的速度前进,结果两车同时到达对方的出发站.已知客车一共行了10小时.甲、乙两地相距多少千米?
我爱晨 1年前 已收到2个回答 举报

weitao720901 幼苗


1、设原来有x人,每人做y天
xy=(x-5)(y+1) ……(1)
xy=(x-13)(y+3) ……(2)
由(1)得:x-5y-5=0
由(2)得:3x-13y-39=0
解出x=65,y=12
所以原本有65人,每人做12天.(验算:60个人需要做13天,52个人需要做15天)
2、设客车速度是x千米每小时,那么两地相距10x千米
相遇时,客车走了全程的5/9,可知此时行驶了50/9小时
那么对于货车来说,50/9小时行驶了全程的4/9,那么货车的速度是:4x/5
相遇后,货车提速:速度是(27+4x/5)千米每小时,行驶的路程是是全程的5/9,即50x/9千米,用的时间是(10-50/9)小时
列方程:(27+4x/5)×(10-50/9)=50x/9,解得x=60
因此两地相距600千米.
验算:相遇时,货车走了全程的4/9,即800/3千米,用时50/9小时,速度是48千米每小时,提速后速度是75千米每小时,行驶了1000/3千米,用时40/9小时,一共是10小时


6

hahafu 幼苗


第一题:设原来每人做X天,原来共有M个人参与工作,
则可以得到方程:
Mx=(M-5)1
(M-5-8)3=Mx
根据两个方程可得:M=17,x=12/17
则原来每人做12/17天
第二题:设甲乙两地相距S千米,货车每小时行驶速度为V货,客车每小时行驶速度为V客
可得方程:
4/9S / V货=5/9S / V客
5/9S ...


0