下面的数学问题怎么解决? 学校的团委的王老师要分配A、B、C、D、E五名团员中的若干人去完成某项工作任务。分配时要考虑如

下面的数学问题怎么解决? 学校的团委的王老师要分配A、B、C、D、E五名团员中的若干人去完成某项工作任务。分配时要考虑如下几个条件:(1)若 A去,则B 也去 (2)D 、E 两人中至少去一人 (3)B 、C 两人中一人只去, (4)C 、D 两人或者都去或者都不去 (5)若 E去,则 A、D 都去。你说应该让谁?请说明理由。有一个边长为3米的正方形场地,四个角上个有一只乌龟,它们爬行时都严格遵循同一规则:1号乌龟始终朝着2号乌龟爬行,2号乌龟始朝3好乌龟爬行,3号乌龟始终朝4号乌龟爬行,4好乌龟始终朝1号乌龟爬行,现在四只乌龟分别从正方形场地四角同时出发,每秒爬行1厘米,问它们何时在正方形中心相会?
deacthion 1年前 已收到1个回答 举报

51127 幼苗


(1)依题意,得:2/7甲=2/3乙
∴甲/乙=7/3
∴甲可以为:14、21、28、35、42、49、56、63、70、77、84、91、98.
乙为: 6、 9、12、15、18、21、24、27、30、33、36、39、42.
(2)X等于5.625
X=9
(3)设甲有货物X件,乙有货物y件,依题意,得:
X-24=y 24
2(y-24)=X 24
解得X=168
y=120
答:甲有货物168件,乙有货物120件.


10