问一道数学题1、用乘法分配律解决下列问题.99×9+9=990×9+9×9+9=9900×9+90×9+9×9+9=2、

问一道数学题
1、用乘法分配律解决下列问题.
99×9+9=
990×9+9×9+9=
9900×9+90×9+9×9+9=
2、算出得数.
(1)1+3+5+7+……+17+19=
(2)2+4+6+8+……+98+100=
393943648 1年前 已收到5个回答 举报

春春生日快乐 幼苗


99×9+9=9×(99+1)=9×100=900990×9+9×9+9=9×(990+9+1)=9×1000=90009900×9+90×9+9×9+9=9×(9900+90+9+1)=9×10000=900002、算出得数.(1)1+3+5+7+……+17+19=(1+19)+(3+17)+(5+15...


6

胡九道妹妹 幼苗


1
9(99+1)=900
9(990+9+1)=9000
9(9900+90+9+1)=90000
2
高斯定理:(头一个+尾一个)*数量/2
(1+19)19/2=190
(2+100)*50/2=2550
也许没错


2

cxwl1 幼苗


1、用乘法分配律解决下列问题。
99×9+9=9×(99+1)=900
990×9+9×9+9=9×(990+9+1)=9000
9900×9+90×9+9×9+9=9×(9900+90+9+1)=900000
2、算出得数。
(1)1+3+5+7+……+17+19=(1+19)+(3+17)+……+(7+13)+(9+11)=20×5=100
(2)2+4+6+8+……+98+100=102×25=2550


1

疱丁 幼苗


99×9+9= 9×(99+1)=900
990×9+9×9+9=9×(990+9+1)=90000
9900×9+90×9+9×9+9= 9×(9990+990+9+1)=900000
2、算出得数。
(1)1+3+5+7+……+17+19= (1+19)×5=100(因为是5对)
(2)2+4+6+8+……+98+100=(2+100)×25=2550


0

cwxidao 春芽


1、用乘法分配律解决下列问题。
99×9+9=9*(99+1)=900
990×9+9×9+9=9(990+9+1)=9*1000=9000
9900×9+90×9+9×9+9=9(9900+90+9+1)=9*10000=90000
2、算出得数。
(1)1+3+5+7+……+17+19= (1+19)*9+10=20*9+10=190
(2)2...


0