两根同样长的绸带,从第一根中先用去4分之1,再用去4分之1米,从第二根中先用去4分之1米,在用去剩下的4分

两根同样长的绸带,从第一根中先用去4分之1,再用去4分之1米,从第二根中先用去4分之1米,在用去剩下的4分
1.第一根和第二根绸带剩下的部分相比,哪根长?
_袁清 1年前 已收到1个回答 举报

wxianj123 幼苗


设甲和乙都长A
甲=A*(1-1/4)-1/4=3A/4-1/4
乙=(A-1/4)*(1-1/4)=3A/4-3/16
1/4>3/16


9