两根同样长的电线,第一根用去[3/4]米,第二根用去[3/4],两根电线剩下的部分相比,(  )

两根同样长的电线,第一根用去[3/4]米,第二根用去[3/4],两根电线剩下的部分相比,(  )
A. 第一根长
B. 两根一样长
C. 无法确定哪一根长
雨中孤竹 1年前 已收到3个回答 举报

mznpuma 幼苗


解题思路:本题是一道探讨题,从两根电线的长度进行讨论,
(1)当电线长都是1米时,剩下的长度是相等的,
(2)当电线的长度大于1米时,第一根剩下的电线长.
(3)当电线长度小于1米时,第二根剩下的多.

(1)当电线长都是1米时,
第一根电线剩下的长度是:1-[3/4]=[1/4](米),
第二根电线剩下的长度是:1×(1-[3/4])=[1/4](米),
因此剩下的长度是相等的;
(2)当电线的长度大于1米时,假设是1.5米,
第一根电线剩下的长度是:1.5-[3/4]=[3/4](米),
第二根电线剩下的长度是:1.5×(1-[3/4])=0.375(米),
因此第一根剩下的电线长.
(3)当电线长度小于1米时,假设都是0.75米.
第一根电线剩下的长度是:0.75-[3/4]=0(米),
第二根电线剩下的长度是:0.75×(1-[3/4])=[3/16](米),
因此第二根剩下的多.
故选:C.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题是一道探讨题,从两根电线的长度进行讨论,不同的长度将有不同的结果,需要认真思考探讨.方可得到正确答案.


5

1996916 幼苗


C
四分之三米未必等于总长的四分之三~
由于总长不确定,所以用掉的部分也不确定~~


3

缘来馨在 幼苗


ZHL995


2