有两根电线,一根长21米,另一根长18米,把这两根电线剪下同样长的一段后,

有两根电线,一根长21米,另一根长18米,把这两根电线剪下同样长的一段后,
这两根电线剩下的长度比是10︰7,剪下的一段多长?
zhuzhuyao 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的空气和阳光 幼苗


剪下的一段11米

1年前 追问

7

zhuzhuyao 举报

过程

举报 快乐的空气和阳光

设定剪下的数量为 X 米,剩下的为分别为 10Y 和 7Y 所以 X+10Y=21 (1) X+7Y=18 (2) (1)-(2)得出 3Y=3 Y=1 代入任意一个 得出 X=11