两根电线同样长短,将第一根剪去2米后,第二根长是第一根的1.8倍,原来两根电线各长多少米?

麦理 1年前 已收到6个回答 举报

qwer2008 幼苗


解题思路:设第一根剩下x米,则第二根的长为1.8x米,因为两根一样长,所以第一根的长也为1.8x米,根据“第一根的长-剩下的长度=减去的长度(2米)”列出方程,解答求出第一根剩下的长,进而求得结论.

设第一根剩下x米,则第一根、二根的长都为1.8x米,
1.8x-x=2,
0.8x=2,
x=2.5,
2.5×1.8=4.5(米);
答:原来两根电线各长4.5米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键:先设出第一根剩下的长度,用未知数表示第一根、第二根的长度,进而找出数量间的相等关系列出方程解答.


9

shuanzi 幼苗


设原来两个线的长度为x米
第一根的减去后长度为(x-2)
所以1.8(x-2)=x
x=4.5


2

我是来学的 幼苗


1.8(x-2)=x
1.8x-3.6=x
0.8x=3.6
x=4.5


2

东北帅男 幼苗


设原来两根电线长x米
1.8(x-2)=x
x=1.8(x-2)
x=1.8x-3.6
0.8x=3.6
x=4.5
答:原来两根电线各长4.5米


2

嫁月 幼苗


x-2/x=1.8
x-2=1.8x
0.2x=2
x=10


1

s水中月t 幼苗


设原来两根电线长x米
x=1.8(x-2)
x=1.8x-3.6
0.8x=3.6
x=4.5
答:原来两根电线各长4.5米


0