1.两根电线同样长短,将第一根剪去2米后,第二根长是第一根的1.8倍,原来两根电线各长多少米?

1.两根电线同样长短,将第一根剪去2米后,第二根长是第一根的1.8倍,原来两根电线各长多少米?
2.一批香蕉,卖掉140千克后,原来香蕉的质量正好是剩下香蕉的5倍,这批香蕉共有多少千克?
3.小明去爬山,上山花了45分钟,原路下山花了30分钟,上山每分钟比下山每分钟少走9米,求下山速度.
4.甲、乙分别从相距18千米的A、B两地同时同向而行,乙在前甲在后,当甲追上乙时行了1.5小时,乙车每小时行48千米,求甲车速度.
5.甲、乙两车同时由A地到B地,甲车每小时行30千米,乙车每小时行45千米,乙车先出发2小时后甲车才出发,两车同时达到B地,求A、B两地的距离.
tuobu19 1年前 已收到2个回答 举报

爽0905 幼苗


1,4.5米 设原来长度为x,有x/(x-2)=1.8 得x=4.5m
2,175kg 设共有x kg,有x/(x-140)=5,得x=175kg
3,27m/min 设下山速度为v,有v/(v-9)=45/30,得v=27m/min
4,设甲车的速度为v,有(v-48)*1.5=18,得v=60km/h
5,第五题题目应该有问题,乙车的速度比甲车快,若乙比甲先出发,则甲定追不上乙,所以也 就是
不可能同时到达B地.若将题目改为,“甲车先出发2小时后乙车才出发,两车同时达到B地,求A
、B两地的距离"解为:
设A B两地的距离为S,有S=30*2+30*[(30*2)/(45-30)],得S=180km

1年前 追问

2

tuobu19 举报

谢谢!~

ww叔叔上网 春芽


1、4.5m


2