有两捆同样长的电线,第一捆用去30米后,第二捆电线就比第一捆剩下的电线的2倍少6,每捆电线原来长多少米?

有两捆同样长的电线,第一捆用去30米后,第二捆电线就比第一捆剩下的电线的2倍少6,每捆电线原来长多少米?
用方程解
fifalq 1年前 已收到3个回答 举报

dlming 幼苗


设每捆电线原来长X米,由题可得:
﹙X-30﹚×2-6=X
2X-66=X
X=66
答:每捆电线原来长66米


4

2007890 幼苗


66米


2

白米白米偶爱你 果实


设原长X米

2(X-30)-6=X
2X-66=X
2X-X=66

原长66米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1