请问一一甲乙两列火车分别从相距600千米的ab两地同时相向出发,均速行驶,两车相遇后,甲车再过4小时到达b地的,乙车再过

请问一一甲乙两列火车分别从相距600千米的ab两地同时相向出发,均速行驶,两车相遇后,甲车再过4小时到达b地的,乙车再过9小时到达a地,则甲车速度为多少千米每小时
聆听风雨 1年前 已收到1个回答 举报

鲁迅之徒 幼苗


设:甲车的速度为x千米/小时.乙车的速度为y千米/小时.
4x+9y=600 (1)
9y/x=4x/y (2)
由(2)得:x=3/2y代入(1)得:
x=60 y=40


1