甲乙两列火车分别从相距600千米的两地同时相向而行,2.5小时后两车还相距220千米.已知甲车每小时行80千米,乙车每小

甲乙两列火车分别从相距600千米的两地同时相向而行,2.5小时后两车还相距220千米.已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?
AMA的TT 1年前 已收到2个回答 举报

jmylfxsh 幼苗


解题思路:由题意知,甲车所行的路程、乙车所行的路程和两车相距的距离三部分的和正好是两地之间的距离;已知甲车速度,相遇时间,设出乙车速度,分别表示出两车所行的距离,加上两车相距的距离等于两地之间的距离,列出方程解答即可.

设乙车每小时行x千米,由题意得,
80×2.5+2.5x+220=600,
200+2.5x+220=600,
2.5x+420=600,
2.5x=600-420,
2.5x=180,
x=72;
答:乙车每小时行72千米.

点评:
本题考点: 列方程解三步应用题(相遇问题).

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程或甲车所行的路程+乙车所行的路程=两地之间的距离;再由关系式列方程解决问题.


5

tspiaoliu2005 幼苗


乙车平均时速= [600-220-(80×2.5)]/2.5=72(km/h)
两车对进,相会总时间=2.5+220/(80+72)≈3.947368421(小时)≈3小时56分51秒


1