甲乙两列火车分别从相距600千米的两地同时相向而行,5小时后相遇.已知甲乙两车的速度之比是3:2,甲车每小时行多少千米?

newsman 1年前 已收到6个回答 举报

菜鸟0零七 幼苗


解题思路:A、B两地相距600千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,2小时后相遇,则两车的速度和是每小时600÷5千米,又甲、乙两车的速度比是3:2,所以甲车的速度是两车速度和的[3/3+2],根据分数乘法的意义,甲车每小时的速度是:600÷5×[3/3+2]千米.

600÷5×[3/3+2]
=120×[5/3]
=200(千米)
答:甲车每小时行200千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据路程÷相遇时间=速度和求出两车的速度和是完成本题的关键.


5

只手摘星 花朵


600/5=120
120X3/(3+2)=360/5=72
快车每小时行72千米


2

sikao365 幼苗


分两种情况:
1. 快慢车同向行驶,快车追慢车 ,此时快车速度 360km/h;
2. 快慢车 对向行驶,此时快车速度 72km/h;


1

梦幻的书 幼苗


72km/h


0

dengzhan_74 幼苗


600÷5=120,120×3/﹙2+3﹚=72,∴快车速率为72km/h


0

陈双2001 幼苗


600÷5÷(3+2)×3=72(千米)
快车每小时行72千米


0