一个一元二次方程都跟分别是3+2倍√2和3-2倍√2,则这个方程可以是 什么(结果化为一般式)

hgsdxj 1年前 已收到1个回答 举报

thundergis 春芽


一个一元二次方程的根分别是3+2√2和3-2√2,则这个方程可以是:[x-(3+2√2)][x-(3-2√2)] 且 [x-(3+2√2)][x-(3-2√2)] =x -[( 3-2√2)+(3+2√2) ]x+( 3-2√2 )( 3+2√2 ) =x-6x+9-8 =x-6x+1 即 一个一元二次方程的根分别是3+2√2和3-2√2,则这个方程可以是 x-6x+1


10