高二数学复数计算两题、在线等!(1)(3+i)/(4-2i)-(7-2i)/(1+i) (2)|(3-4i)/(1-i)

高二数学复数计算两题、在线等!
(1)(3+i)/(4-2i)-(7-2i)/(1+i)

(2)|(3-4i)/(1-i)^2*(2+3i)|


过程详细,谢谢!在线等!
小糊涂仙1200 1年前 已收到3个回答 举报

游荡在都市里的狗 幼苗


复数问题 用通分的方法就能解,主要利用到 平方差公式
比如 (3+i)/(4-2i) = [(3+i)(4+2i)]/[(4-2i)(4+2i)] = (12+2i²+10i)/(16 - 4i²) =(10+10i)/20 = (1+i)/2
方法告诉你了其他的我就不说了.
自己算吧.


2

睡不醒22 幼苗


(56i-21)/3(1+i)


2

涟水浪人 幼苗


3


0