有一根木材长8米,要把他锯成8段,每锯一段要用3分钟,共锯了______分钟.

叶孤红 1年前 已收到3个回答 举报

hsj6189 幼苗


解题思路:锯8段,也就是要锯7次,锯一次要用3分钟,全部锯完就用7个3分钟.

(8-1)×3,
=7×3,
=21(分钟);
答:共锯了21分钟.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,要注意锯的次数,比锯的段数少1,按题中给的数据进行计算即可.


7

xiaobearggfurrylo 果实


3*7=21分钟


2

孤单背影8671 幼苗


8段7次 3/7=21分钟


2