(2010•安徽)若二次函数y=x2+bx+5配方后为y=(x-2)2+k,则b、k的值分别为(  )

(2010•安徽)若二次函数y=x2+bx+5配方后为y=(x-2)2+k,则b、k的值分别为(  )
A. 0,5
B. 0,1
C. -4,5
D. -4,1
yuhangoops 1年前 已收到1个回答 举报

谁适为容 幼苗


解题思路:可将y=(x-2)2+k的右边运用完全平方公式展开,再与y=x2+bx+5比较,即可得出b、k的值.

∵y=(x-2)2+k=x2-4x+4+k=x2-4x+(4+k),
又∵y=x2+bx+5,
∴x2-4x+(4+k)=x2+bx+5,
∴b=-4,k=1.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的三种形式.

考点点评: 本题实际上考查了两个多项式相等的条件:它们同类项的系数对应相等.


2