直角三角形ABC中,sinA·sinC=(sinB)^2,则其中最小角的正弦值为

breakaleg 1年前 已收到1个回答 举报

btflyho 幼苗


sinA·sinC=(sinB)^2
可知B为最小的角!
可得:
cosB=(sinB)^2 即:(cosB)^2+cosB-1=0
解得:cosB=(-1+√5)/2

1年前 追问

5

breakaleg 举报

怎么可知B为最小角呢?

举报 btflyho

sinA·sinC=(sinB)^2 可知A或C为最小的角!设A为最小,则C最大 可得: sinA=(sinB)^2 即:sinA=(cosA)^2 (sinA)^2+sinA-1=0 解得:sinA=(-1+√5)/2 刚才错了,应是这个!  直角三角形有一个正弦值为1,另外两个小于1,所以B不可能是90度! 可知A或C为90度,设C=90度,于是有:sinA=(sinB)^2 这样可得:sinB>sinA 所以A最小!