在三角形ABC中,若(sinB+sinC):(sinC+sinA):(sinA+sinB)=4:5:6,则A=?

tutu20 1年前 已收到1个回答 举报

lkcxzjleld 春芽


用正弦定理代换
很容易得到
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
sinA=a/2R
sinB=b/2R
sinC=c/2R
代入
2R可以约了
就变成(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6
a:b:c=7:5:3
不妨设a=7x,那么b=5x c=3x
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=-1/2
所以A=120度


10