解二元一次方程组,要过程和答案,对了我再附加悬赏10分,只限今天中午

解二元一次方程组,要过程和答案,对了我再附加悬赏10分,只限今天中午
{ 7x - 3y = 1······①
2x + 3y = -2······②
三三123 1年前 已收到5个回答 举报

yanglurose 幼苗


①+②得9x=-1
即x=-1/9
把x=-1/9代入①得-7/9-3y=1即-3y=-16/9
得y=-16/27
所以x=-1/9,y=-16/27


9

蚊子狱 幼苗


①+②式得9x=-1
即x=-1/9
代入①式得-1/9*7-3y=1
则y=(1+7/9)/(-3)=-16/27


2

snailpancake 幼苗


①+②得9x=-1
x=-1/9 ③
把③带入②
3y=2/9-2=-9/16
y=-9/16x1/3=-3/16
所以 x=-1/9
y=-3/16


2

狗e汪汪 幼苗


{ 7x - 3y = 1······①
2x + 3y = -2······②
①+②可得:9x=-1 ,x =-1/9
把x=-1/9 代入 ②得:-2/9 +3y =-2 ,3y=-16/9 , y=-16/27
所以原方程组的解是{ x =-1/9
y=-16/27


1

为mm做美食 幼苗


两式相加得10X=-1,X=-1/10=-0.1,自己带入球Y 啊


1