(7+x)x7÷2-7x7=7怎么解方程?要过程(答案等于9就对了)

(7+x)x7÷2-7x7=7怎么解方程?要过程(答案等于9就对了)
÷原本是/ 不知道是分数线还是除号
wen9527 1年前 已收到2个回答 举报

netview 幼苗


(7+x)×72-7×7=7
(7+x)×7÷2=7+49=56
(7+x)×7=56×2=112
(7+x)=112÷7=16
x=16-7
x=9
lz无论是分数线还是号,答案都一样的


5

龙首塬上人 幼苗


(7+x)x7÷2-7x7=7
(7+x)*7-49*2=7*2
49+7x-49*2=14
7x-49=14
7x=14+49
7x=63
x=9


0