平面直角坐标系中有三点A(1,3),B(2,2),C(7,k),如果角ABC=90°,则k的值为?

平面直角坐标系中有三点A(1,3),B(2,2),C(7,k),如果角ABC=90°,则k的值为?
A.3 B.-3 C.7 D.-7
闭上眼睡觉 1年前 已收到1个回答 举报

chestnut005 幼苗


向量AB=(2-1,2-3)=(1,-1)
向量CB=(2-7,2-k)=(-5,2-k)
如果角ABC=90°说明向量AB⊥向量CB
即向量AB×向量CB=0
即(1,-1)×(-5,2-k)=0
-5-2+k=0
解得k=7
选C


1