平面直角坐标系中有三点A(2,1)B(6,2),C(3,-3),试判断三角形ABC的形状,说明理由.

q39029287 1年前 已收到3个回答 举报

北方冷雨 幼苗


AB=√(2-1)^2+(6-2)^2=√1+16=√17
BC=√(-3-2)^2+(3-6)^2=√25+9=√34
AC=√(-3-1)^2+(3-2)^2=√16+1=√17
AB=AC
AB^2+AC^2=17+17=34
BC^2=34
AB^2+AC^2=BC^2
所以是等腰直角三角形


10

mywalk 幼苗


AB=√(2-1)^2+(6-2)^2=√1+16=√17
BC=√(-3-2)^2+(3-6)^2=√25+9=√34
AC=√(-3-1)^2+(3-2)^2=√16+1=√17
AB=AC
AB^2+AC^2=17+17=34
BC^2=34
AB^2+AC^2=BC^2
所以是等腰直角三角形


1

相当左的小咕噜13 幼苗


AB=√(2-1)^2+(6-2)^2=√1+16=√17
BC=√(-3-2)^2+(3-6)^2=√25+9=√34
AC=√(-3-1)^2+(3-2)^2=√16+1=√17
AB=AC
AB^2+AC^2=17+17=34
BC^2=34
AB^2+AC^2=BC^2
所以是等腰直角三角形


1