点M与点F(4,0)的距离比它到直线l:x+5=0的距离小1,求M点的轨迹方程

点M与点F(4,0)的距离比它到直线l:x+5=0的距离小1,求M点的轨迹方程
回信息
tong7xiao7 1年前 已收到2个回答 举报

A20012039 幼苗


解设点M的坐标为(x,y)
√[(x-4)^2+y^2]=(x+5)-1
(x-4)^2+y^2=(x+4)^2
y^2=16x
M点的轨迹方程y^2=16x


1

liqikui 幼苗


阿姨父


1