已知ab是方程x²+x-1=0的两根,求a²+2a+b分之一的值 带过程

tangyuan0426 1年前 已收到1个回答 举报

离家出走狂 幼苗


因为a.b是方程的根 所以有a*a+a-1=0 所以a*a+a=1 a+b=-1 a*b=-1 a*a+2a+b=(a*a+a)+(a+b)=1+(-1)=0

1年前 追问

7

tangyuan0426 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!