把一个长为6分米,宽和高都是5分米的长方体表面涂上蓝色后,把它分成若干个棱长是1分米的正方体,一面涂蓝色的正方体有多少个

把一个长为6分米,宽和高都是5分米的长方体表面涂上蓝色后,把它分成若干个棱长是1分米的正方体,一面涂蓝色的正方体有多少个
注意!十分钟内回答!
虎皮猫123 1年前 已收到7个回答 举报

Fairy_hz 幼苗


团队 俊狼猎英
一面涂蓝色的正方体是在每个面中间的正方体.
个数=((6-1)*(5-1)+(6-1)*(5-1)+(5-1)*(5-1))*2=112个


7

jojonew 果实


6-2=4分米
5-2=3分米
(4×3+4×3+3×3)×2=33×2=66块


2

shuangyanlin 幼苗


以原棱长的一段为棱长的小正方体侧面至少有两面有蓝色
有蓝色的小正方体是以原来的表面积为表面;
以宽高为底面更好计算些,先看一个侧面,5×6=30个(一面有蓝色的是30-2×6-2×3=12),它对面的那个也是5×6=30(一面蓝色也是12个);
再看它的相邻侧面,相邻侧面只剩下中间的没计算了,是3×6=18个(一面有蓝色的是18-2×3=12),另一个相邻侧面也是18个,(...


2

poo526 幼苗


将一个长6分米,宽5分米,高4分米的长方体木料的表面涂上红色,再把这个一个面都不是的小正方体有(24)个,只有一个面是红色的有(52 )个。


2

sakuratear 幼苗


(5-2)*(5-2)*2+(6-2)*(5-2)*4


0

落雨轻溢 幼苗


表面只有一面是蓝色,则这一块为出去棱上小方块,和处于内部没涂色的即可;
剩下的就是计数:
长宽两表面:2*(4*3)
长高两表面:2*(4*3)
高宽两表面:2*(3*3)
4*3*2+3*3*2+3*4*2=66


0

湖边的年华 幼苗


个数=((6-1)*(5-1)+(6-1)*(5-1)+(5-1)*(5-1))*2=112个


0