制作一个长30cm,宽和高都是20cm的长方体灯笼框架,至少需要多少厘米长的木条?

Rinbin 1年前 已收到2个回答 举报

mink999mink999 幼苗


解题思路:根据长方体的棱长总和公式:长方体的棱长=(长+宽+高)×4,把数据代入公式解答.

(30+20+20)×4
=70×4
=280(厘米)
答:至少需要280厘米的木条.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和的计算方法.


1

裸睡hh者 幼苗


哈哈


0