fx=ax^3+ax-2在[-6,6]上有意义a≠0,且f(-6)>1,f(6)

davidill 1年前 已收到1个回答 举报

mreye 幼苗


令 F(x)=f(x)-1 ,则 F ‘(x)=3ax^2+a=a(3x^2+1) ,
当 a>0 时 F '(x)>0 ,F(x) 在 [-6,6] 上为增函数;
当 a


5