y=根号(x^2+ax+2) 在区间[-2,-1]上有意义,那么实数a的取值范围是? 求具体过程与答案!速度!答得好加

信息hh 1年前 已收到1个回答 举报

Somewhere_in_tim 幼苗


在【-2,-1】上有意义,说明在这个区间上(x^2+ax+2)>=0.令F(x)=(x^2+ax+2),只需要F(x)在这个区间上>=0.你可以从对称轴下手.由于F(x)开口向上,你可以画一个图,
当对称轴y=-a/2在-1右侧时,令F(-1)>=0即可.即:-a/2>=-1,1-a+2>=0.解出a=0.可以解出a无解.
当对称轴在【-2,-1】之间时,令最小值大于等于0.这个你自己解吧.我好久没有算过了.类似的题,画一个图就分析出来了.要是上面算错了别骂我啊,我好久没做过题了.方法是对的.


1