函数f(x)=根号1+2^x+3^xa在区间(-∞,1]上有意义,求a的取值范围

四月新 1年前 已收到1个回答 举报

温柔窒息 幼苗


f(x)=√(1+a3^x)
1+a*3^x>=0
a*3^x>=-1
a>=-1/(3^x)
因为 x在(-∞,1]
所以 3^x=-3
所以 1/(-3^x)=-1/3 即可


3