已知m是方程x2+x-2=0的解,m2+m=?

gxglly110 1年前 已收到1个回答 举报

lina521_36 幼苗


因为是m的x2+x-2解,所以把m代入x2+x-2=0中,得到m2+m-2=0,
所以就有了m2+m=2,所以m2+m=2了
是不是这样?


4