已知集合A={x|x^2-3x+2=0},B={x|x^2-ax+a-1=0},C={x|x^2-mx+2=0} 若A∪

已知集合A={x|x^2-3x+2=0},B={x|x^2-ax+a-1=0},C={x|x^2-mx+2=0} 若A∪B=A,A∩C=C,求实数a,m
如果A∪B=A B到底是A 的真子集还是子集!要具体步骤具体分类
草肥水美九月羊 1年前 已收到1个回答 举报

布衣青帝 种子


∵A∪B=A
∴B是A的子集
∵A=﹛2,1﹜
∴B=﹛2﹜或﹛1﹜或﹛2,1﹜(因为△=a^2-4(a-1)=(a-2)^2≥0,所以不存在空集)
当B=﹛1﹜时,
1-a+a-1=0,a∈R
a^2-4(a-1)=0,a=2
不合题意,舍去
当B=﹛2﹜时,
4-2a+a-1=0,a=3
a^2-4(a-1)=0,a=2
不合题意,舍去
当B=﹛2,1﹜时,
1-a+a-1=0,a∈R
4-2a+a-1=0,a=3
综上所述,a=3
m求法也类似
∵A∩C=C
∴C是A的子集
然后分类.我就不写了,手打很累的.


4