数学规律题 0 1 5 23 119 下一位是多少

小概率王 1年前 已收到4个回答 举报

妍淼 幼苗


把所有数加1,得:1 2 6 24 120
2=1*2 6=1*2*3 24=1*2*3*4 120=1*2*3*4*5
所以下一位应为1*2*3*4*5*6-1=719


2

首席大黑手 幼苗


不妨每个数都加上1,则得到1 2 6 24 120 ,不难发现
分别用a1,a2,a3,a4,a5表示这五个数,则a5=5a4,a4=4a3,a3=3a2,a2=2a1
即a(n)=na(n-1),n和n-1都是下标,故下一个数为6*120-1=719


2

hufan002 幼苗


通项公式:An=n!-1
A6=6!-1=720-1=719
n!为N的阶乘, n!=1*2*3*...*n


2

kan海 幼苗


719.各项加一。


0