求一数学规律题 13+23+33+43+53+63+…n3=?

求一数学规律题 13+23+33+43+53+63+…n3=?
个人认为有这种可能
1:13+23+33+43+53+63+…n3,把前一个数和后一个数分开解
用第一个价最后一个(即n+1)乘以n个数,因为每个数都出现了两次所以要除以2
即:[n×(n+1)]÷2
然后3是不变量,所以是n个3
即:3n
最后把第一个数乘以10
13+23+33+43+53+63+…n3
=10×〈[n(n+1)]÷2〉+3n
= 5n(n+1)+3n
=5n²+5n+3n
=5n²+8n
=n×(5n+8)
jslong415 1年前 已收到3个回答 举报

prettylion 幼苗


不知道你现在是否在读高中
这是一个等差数列公差10
答案为SN=13n+(n*(n-1)*10)/2=13n+5n*(n-1)=5n平方+8n
这里有个公式,就是等差数列的求和公式Sn=a1×n+(n×(n-1)×d)/2

1年前 追问

5

jslong415 举报

我是初三的,这是奥数提高技能的一道题。

好运福来 果实


完全正确


2

zzbreeze 幼苗


原式为:(10+3)+(20+3)+(30+3)+(40+3)+(50+3)+(60+3)+...(10*n+3)
=n*(10+10*n)/2 +3*n
=n*(5n+8)


2