已知函数f(x)=alnx-ax-3(a∈R)

已知函数f(x)=alnx-ax-3(a∈R)
(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)当a=-2时,问:m在什么范围取值时,对于任意的t∈[1,2],函数g(x)=x3+x2[[m/2+f′(x)
gw0707 1年前 已收到1个回答 举报

轶平常 幼苗


解题思路:(Ι)求导函数,分类讨论,利用导数的正负确定函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)函数g(x)=x3+x2[
m
2
+f′(x)
]在区间(t,3)上总存在极值,可得函数g′(x)在区间(t,3)上总存在零点,进而可得g′(t)<0,g′(3)>0,由此可得结论.

(Ι)由f′(x)=
a(1−x)
x](x>0)知:
当a>0时,函数f(x)的单调增区间是(0,1),单调减区间是(1,+∞);…(2分)
当a<0时,函数f(x)的单调增区间是(1,+∞),单调减区间是(0,1);…(4分)
当a=0时,函数f(x)=-3是常数函数,无单调区间.…(6分)
(Ⅱ)当a=-2时,f(x)=-2lnx-ax-3,f′(x)=2−
2
x.
故g(x)=x3+(2+
m
2)x2−2x,…(7分)
∴g′(x)=3x2+(4+m)x-2,
∵函数g(x)=x3+x2[[m/2+f′(x)]在区间(t,3)上总存在极值
∴函数g′(x)在区间(t,3)上总存在零点
∵函数g′(x)是开口向上的二次函数,且g′(0)=-2<0
∴g′(t)<0,g′(3)>0
由g′(t)<0,可得m<
2
t−3t−4,令H(t)=
2
t−3t−4,则H′(t)=-
2
t2−3<0
∴H(t)在[1,2]上单调递减,∴H(t)≥H(2)=-9,∴m<-9
由g′(3)>0,可得27+(4+m)×3-2>0,∴m>−
37
3]
∴−
37
3<m<−9时,对于任意的t∈[1,2],函数g(x)=x3+x2[
m
2+f′(x)]在区间(t,3)上总存在极值.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查恒成立问题,考查学生的计算能力,正确求导是关键.


5