教室有桌子和椅子共36张,桌子和椅子的比是7:2,之后又买来了一些桌子,桌子数占总数的80%,又买来多少张桌子?

zxn_lion 1年前 已收到1个回答 举报

落樱封尘 春芽


解题思路:教室有桌子和椅子共36张,桌子和椅子的比是7:2,则椅子共有36×[2/7+2]=8把,又之后又买来了一些桌子,桌子数占总数的80%,则椅子占全部的1-80%=20%,所以此时共有8÷20%=40张,则又买来40-36=4张桌子.

36×[2/7+2]÷(1-80%)-36
=36×[2/9]÷20%-36
=40-36
=4(张)
答:桌子共有4张.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据原来桌子和椅子的比求出椅子的把数是完成本题的关键.


1