学校买来4把椅子,用去120元,又买来1张桌子,1张桌子的价钱比1把椅子的价钱贵69元.买1张桌子要多少元?买4把椅子和

学校买来4把椅子,用去120元,又买来1张桌子,1张桌子的价钱比1把椅子的价钱贵69元.买1张桌子要多少元?买4把椅子和1张桌子一共用去多少元?
用音乐说话 1年前 已收到1个回答 举报

luonaanni 幼苗


解题思路:先依据“总价÷数量=单价”即可求出椅子的单价,进而求出桌子的单价;用4把椅子的总价加上桌子的单价,问题即可得解.

120÷4=30(元),
30+69=99(元);
120+99=219(元);
答:买1张桌子要99元,买4把椅子和1张桌子一共用去219元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


6