已知三角形ABC中,a=10,B=60*C=45*,则c等于?

爱吃nn 1年前 已收到1个回答 举报

大欢子 幼苗


A =180°-B-C=75°
sinA=(√6+√2)/4
利用正弦定理
a/sinA=c/sinC
c=asinC/sinA
=10*(√2/2)/[(√6+√2)/4]
=5√2*(√6-√2)
=10√3-10
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

4

爱吃nn 举报

为什么√4+√2/4=√6-√2?

举报 大欢子

10*(√2/2)/[(√6+√2)/4】
=20√2 /(√6+√2)
=20√2(√6-√2)/(6-2)
=5√2*(√6-√2)