已知三角形ABC中,a=2.b=3.C=60度,用向量法求c

忧郁的很 1年前 已收到1个回答 举报

大rr最爱欢迎 幼苗


c=AB=(AC+CB)²=|AC|²+2AC*CB+|CB|²=2²+2×|AC|×|CB|×cos120°+|CB|²=7,则:c=√7


10