用1米长的铁丝围成一个正方形,求这个正方形的面积?是不是可以这样计算:先求出它的周长是100厘米÷4=25,在算25×2

用1米长的铁丝围成一个正方形,求这个正方形的面积?是不是可以这样计算:先求出它的周长是100厘米÷4=25,在算25×25=它的面积呢?请纠正?
changch0012 1年前 已收到6个回答 举报

胡狼GG 幼苗


正确.面积为25*25=625平方厘米


10

wolveshunter 幼苗


先求出它的周长是100厘米
边长才是100厘米÷4=25
面积:25x25


2

bikenjiang0 幼苗


正确。


1

ojjkhfrgkjr 幼苗


是啊,这样做完全正确啊,不过记得写单位啊!


1

yjxzmm 幼苗


先求出它的边长是 1米=100厘米 100÷4=25(厘米)
再算这个正方形的面积 25×25=625(平方厘米)


1

redtomatoww 幼苗


过程确实是这样没错。但是正规方法应该是设边长为X,通过解方程计算。


0