已知二次函数y=ax 2 +bx+c,其自变量x的部分取值及对应的函数值y如下表所示:

已知二次函数y=ax 2 +bx+c,其自变量x的部分取值及对应的函数值y如下表所示:
(1)求这个二次函数的解析式;
(2)写出这个二次函数图象的顶点坐标.
x -2 0 2
y -1 1 11
富士山下一口井 1年前 已收到1个回答 举报

浅色高梁 幼苗


(1)依题意,得

4a-2b+c=-1
c=1
4a+2b+c=11 ,解得

a=1
b=3
c=1 ;
∴二次函数的解析式为:y=x 2 +3x+1.

(2)由(1)知:y=x 2 +3x+1=(x+
3
2 ) 2 -
5
4 ,故其顶点坐标为(-
3
2 ,-
5
4 ).


5